Персональный гид Сергиева Посада Наталия Петровна Алексеева - 06-19.01.2023. Праздники Рождества Христова и календарный государственный Новый Год да старый Новый Год - 2023
Выделенная опечатка:

Сергиево-Посадское благочиние,
приход Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Персональный гид Сергиева Посада Наталия Петровна Алексеева

по благословению старца Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Архимандрита Кирилла (И.Д.Павлова)

06 Январь 2023

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ !

МЫ С ВАМИ ВСТУПАЕМ В ОЧЕНЬ РАДОСТНЫЕ ДНИ ГОДОВОГО КРУГА

- Рождество Христово и  Новый Год !

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ - СЛАВИТЕ !!!

В правильном логическом церковном отображении вначале празднуем Рождество, за ним Новый Год. Но! В силу того, что по революции 1917 г. в России был введён государственный календарь из Европы, т.е. новый стиль исчисления времени от Рождества Христова, у нас появилось 2 Новых Года новый, празднуемый 31 декабря уходящего года, и старый Новый Год по церковному календарю, празднуемый церковно с 13 на 14 января после Рождества. Рождество из-за введения календарной корректировки  после 1917 г. празднуем только церковно по старому стилю, что приходится на 7 января.

С этого Славного Дня

весь ПРАВОСЛАВНЫЙ христианский мир

переходит в сплошную по питанию неделю (седмицу)

- есть можно всё и веселиться во всей полноте!!!

Рождество Христово человечество от Адама и Евы ожидало более 5 тысячелетий, пока Бог дал в род человеческий по обету родительскому рождение Пресвятой Девы Марии в бездетгую семью первосвященническую, имеющую очень преклонный возраст за чертой обычного чадородия.

Праздничные по долгожданному случаю Рождества дни Святая Церковь

установила от Рождества аж до Крещения Господня.

Эти праздничные дни называются СВЯТКАМИ,

народ ходит в гости друг ко другу с поздравлением

особыми песнями - калядками.

Иначе это называется - ходят калядовать.

А вот и старый Новый Год в гости к нам!

С ВЕЛИКИМИ ПРАЗДНИКАМИ,  ДРУЗЬЯ!

Ваш персональный гид

Православная библиотека Каталог православных сайтов счетчик посещений